Москва, Россия, 16 апреля 2024 года

Мауриц Эшер в Москве

Выставка знаменитого голландского мастера графики и литографии открылась в Московском музее современного искусства. В Москве представлены работы определяющие Итальянский, Голландский и ранний периоды творчества мастера. Растения, пейзажи и насекомые, населяющие полотна Маурица стали основными нотами экспозиции.

Фонд Эшера в Нидерландах решил удивить взыскательную московскую публику, представив на всеобщее обозрение фотографии и фильмы из своих запасников. Мауриц Эшер был своеобразным Сальвадором Дали в графике. Виртуозно сочетая классическую школу и приемы, усвоенные при овладении ремеслом гравера, он сумел разглядеть новое дыхание графики и реализовать себя через все эти замысловатые комбинации, похожие на шахматные партии и курсы современных дизайнеров одновременно.

Сегодня на Петровке 25 можно увидеть более сотни произведений мастера, среди них гравюры и литографии, раскрывающие тенденции, повлиявшие на весь дизайнерский мир, а также анимацию.

Мауриц Эшер в Москве Мауриц наиболее известен сюрреалистическими работами - гравюрами на дереве и в металле. Он не боялся сложных материалов и с упоенностью ребенка исследовал аспекты симметрии и способности созерцающими воспринять сложные трехмерные объекты, фактически невозможных фигур. Как можно наиболее емко охарактеризовать его работы? Эшер был очарован парадоксами, щедро черпая вдохновение в неевклидовой геометрии, он использовал математические законы, казалось, немыслимым образом. Оптические иллюзии в его работах завораживают и сегодня.

Сложно остаться в стороне и не присоединиться к этому воплощению в реальность «Игры в бисер» Германа Гессе! Конечно, сравнениями и метафорами можно сыпать до бесконечности, необходимо один раз увидеть. Ведь несмотря на мировую славу, Мауриц всего раз был представлен российской публике и не стоит откладывать визит в музей в долгий ящик, ведь выставка Эшера станет главным и самым важным событием в культурной жизни столицы, что особенно важно в 2013 году - году Нидерландов в России.

Мауриц Эшер в Москве
Оставьте ваше сообщение:
Ваше имя:
Ваш e-mail:

Бронирование гостиниц в Москве2009-2024 год © moscow-russia.ru