На улицы Москвы вернулся “беспредел девяностых”
Около десяти заказных убийств за несколько месяцев... такого Москва не припомнит уже давно.
Если брать за точку отсчета смерть легендарного Япончика 9 октября, то с этого времени киллеры расстреляли в Москве четверых бизнесменов. Заказные убийства совершались и раньше (например, 27 сентября на Уральской улице убили предпринимателя выстрелом в голову), всего за осень их случилось c десяток. Но после похорон Япончика выстрелы зазвучали с пугающей регулярностью.
20 октября убили владельца кафе "Минутка" в ЮАО.
2 ноября расстрелян известный бизнесмен Шабтай Калманович.
18 ноября убит директор строительной фирмы.
25 ноября убит директор компании "Спецрецпром". Его расстреляли с запредельной прагматичностью (три контрольных выстрела в голову).
Вряд ли все эти убийства связаны между собой. Все-таки Калманович и владелец кафе "Минутка" - фигуры разного масштаба. Но тем не менее происходящее заставляет задуматься.
- Не знаю, кто и кого отстреливает, - сказал нам владелец одной из столичных фирм. - Но я опять не чувствую себя защищенным. 10 лет нам говорили, что с криминалом 90-х покончено. Но эта осень показала, что якобы побежденный беспредел возвращается на улицы Москвы.
Эксперт Идет война кланов
В криминальном мире идет война двух воровских кланов. С одной стороны - дед Хасан, которого поддерживал Япончик, с другой - Тариэл Ониани (Таро). Их конфликт длится уже два года, начался он из-за предприятий в Испании, которые до своего ареста курировал вор Шакро-молодой. Дед Хасан прочил на его место Лашу Руставского. Ониани был против. Обе стороны уже понесли потери: убиты сторонники Хасана: Скифф, Корсак, Алик Сочинский. Клан Таро тоже сильно поредел (в основном за счет перебежчиков). Незадолго до покушения Япончик приговорил Таро к смерти. Ответом стал выстрел снайпера. Но война не прекратилась. Убитый Калманович - друг Япончика, эти убийства явно связаны. Другие убийства к этой войне отношение вряд ли имеют. Тут скорее дело в другом. С одной стороны, очевидная слабость МВД не позволяет уже держать преступников в страхе. С другой - кризис, все теряют доходы и начинают решать конфликты жестче, чем раньше.
Сотрудник УБОП, давший комментарий на условиях анонимности
Максим Кузнецов